दो सस्ते फोन, दो बिल्कुल अलग सोच। हम उन स्पेक्स की जांच कर रहे हैं जो वास्तव में मायने रखते हैं।
अगर आप सीमित बजट में खरीदारी कर रहे हैं, तो मॉडल नंबर और मार्केटिंग के शब्द जल्दी ही उलझन में डाल सकते हैं। Infinix X6526 (जिसे Infinix Smart 8 Plus के नाम से भी जाना जाता है) और Lava Bold N2 उन नामों में से हैं जो ₹10,000 से कम के बजट में अक्सर सामने आते हैं। लेकिन यहाँ एक ट्विस्ट है: आप जिस Lava लिस्टिंग को देख रहे हैं—5000 mAh बैटरी और 13MP कैमरे के साथ—वह असल में उस 5G वर्जन से अलग है जो सुर्खियों में रहा है। आइए स्पेक्स को सुलझाएं और देखें कि आपकी जेब के लिए कौन सा फोन सही है।
स्पेक शीट मुकाबला
फीचर
Infinix X6526 (Smart 8 Plus)
Lava Bold N2 (4G वेरिएंट)
डिस्प्ले
6.6" HD+ IPS LCD, 90Hz
6.75" HD+ IPS LCD, 90Hz
प्रोसेसर
MediaTek Helio G36 (12nm)
Unisoc 9863A (28nm)
RAM और स्टोरेज
4GB / 128GB (एक्सपेंडेबल) अधिक स्टोरेज
4GB / 64GB (एक्सपेंडेबल)
रियर कैमरा
50MP + AI लेंस अधिक रेजोल्यूशन
13MP + 2MP
फ्रंट कैमरा
8MP
5MP
बैटरी
6000 mAh, 18W चार्जिंग
5000 mAh, 10W चार्जिंग
सॉफ्टवेयर
Android 13 (Go Edition)
Android 15 (Go Edition) नया OS
टिकाऊपन
सामान्य
IP64 डस्ट और स्प्लैश रेज़िस्टेंट
बॉक्स में
चार्जर, केबल, केस
चार्जर, केबल, केस
⚠️ महत्वपूर्ण स्पष्टीकरण: सर्च रिजल्ट्स एक भ्रमित करने वाली नामकरण स्थिति सामने लाते हैं। Lava Bold N2 5G (जो मध्य-2026 में लॉन्च हुआ) में 6000mAh बैटरी, 120Hz स्क्रीन और Unisoc T8200 चिप है। हालाँकि, आपकी दी गई विशिष्ट लिस्टिंग—5000 mAh बैटरी और 10W चार्जिंग के साथ—4G वेरिएंट से मेल खाती है जो 91mobiles पर मिलता है। यह तुलना उसी 4G मॉडल पर केंद्रित है, क्योंकि यह आपकी लिस्टिंग से मेल खाता है।
जहाँ Infinix X6526 आगे है
Infinix Smart 8 Plus (X6526) फ्लैगशिप बनने की कोशिश नहीं कर रहा; यह एक भरोसेमंद वर्कहॉर्स बनने की कोशिश कर रहा है। और अधिकतर मामलों में, यह "अधिक बेहतर है" वाले कार्ड पर कागज पर जीत हासिल करता है।
स्टोरेज जो वाकई काम आए: 128GB की इंटरनल स्टोरेज इस टियर में Lava से दोगुनी है। अगर आप बहुत सारे WhatsApp वीडियो डाउनलोड करते हैं या कुछ गेम्स इंस्टॉल रखते हैं, तो यह अतिरिक्त जगह जीवनरक्षक है। दोनों फोन में डेडिकेटेड माइक्रोSD स्लॉट है, लेकिन 128GB से शुरू करने का मतलब है कि आपको पहले दिन कार्ड खरीदने की जरूरत नहीं पड़ेगी।
50MP कैमरा बढ़त: मेगापिक्सल सब कुछ नहीं है, लेकिन 50MP सेंसर आमतौर पर दिन के उजाले में 13MP से अधिक डिटेल कैप्चर करता है। सोशल मीडिया स्नैपशॉट के लिए, Infinix का हार्डवेयर स्पष्ट बढ़त रखता है।
तेज़ चार्जिंग (तुलनात्मक रूप से): Infinix पर 18W चार्जिंग उसकी 6000mAh बैटरी को Lava के 10W ब्रिक की तुलना में स्पष्ट रूप से जल्दी भरेगी। बजट फोन में, हर मिनट मायने रखता है।
जहाँ Lava Bold N2 मुकाबला करता है
Lava लगातार साफ-सुथरे सॉफ्टवेयर और टिकाऊपन पर जोर दे रहा है, और Bold N2 4G उस रणनीति को काम करते हुए दिखाता है।
(थोड़ी) बड़ी स्क्रीन: Lava पर 6.75-इंच डिस्प्ले Infinix के 6.6-इंच पैनल से थोड़ा बड़ा है। यह बहुत छोटा अंतर है, लेकिन मीडिया कंजम्पशन के लिए, इंच का हर अंश मदद करता है।
IP64 रेटिंग: यह एक ठोस लाइफस्टाइल फीचर है। Lava आधिकारिक रूप से डस्ट और पानी के छींटों के लिए रेटेड है। अगर आप बारिश में फंस जाते हैं या सिंक के पास फोन इस्तेमाल करते हैं, तो Lava मन की शांति देता है जिसका Infinix प्रचार नहीं करता।
बॉक्स से नया सॉफ्टवेयर: Lava Android 15 (Go Edition) पर चलता है, जबकि Infinix Android 13 (Go Edition) के साथ आता है। दोनों Go वर्जन हैं जो कम RAM के लिए डिज़ाइन किए गए हैं, लेकिन दो जनरेशन आगे शुरू करने का मतलब है कि Lava को थोड़ी लंबी अवधि तक सिक्योरिटी अपडेट मिलने की संभावना है।
चिपसेट सवाल: Helio G36 बनाम Unisoc 9863A
न तो फोन गेमिंग पावरहाउस है, लेकिन Infinix के अंदर का MediaTek Helio G36 आमतौर पर दोनों में अधिक सक्षम है। यह अधिक आधुनिक 12nm प्रोसेस पर बना है (Lava की 28nm चिप के मुकाबले), जो आमतौर पर बेहतर पावर एफिशिएंसी और कम गर्मी में बदलता है जब आप Instagram स्क्रॉल करने या Google Maps से नेविगेट करने जैसे बेसिक काम करते हैं। Lava में Unisoc 9863A एक पुरानी, बजट-उन्मुख चिप है जो भारी मल्टीटास्किंग में अधिक संघर्ष कर सकती है, हालाँकि Lava का साफ-सुथरा Android Go सॉफ्टवेयर इसे कम करने में मदद करता है।
फैसला
Infinix X6526 (Smart 8 Plus) चुनें अगर: आप अपने पैसे के लिए सबसे ज्यादा हार्डवेयर चाहते हैं। 128GB स्टोरेज, 50MP मेन कैमरा और बड़ी 6000mAh बैटरी इसे भारी यूजर्स के लिए बेहतर वैल्यू प्रोपोजिशन बनाती है जो फोटो और स्टोरेज को सॉफ्टवेयर अपडेट से ऊपर प्राथमिकता देते हैं।
Lava Bold N2 (4G) चुनें अगर: आप साफ-सुथरे, नए सॉफ्टवेयर अनुभव (Android 15) को प्राथमिकता देते हैं और धूल और छींटों के लिए IP64 रेटिंग का आश्वासन चाहते हैं। वीडियो देखने के लिए 6.75-इंच स्क्रीन भी एक अच्छा बोनस है।
पेच: 4G Lava Bold N2 की उपलब्धता और कीमत 5G मॉडल के ओवरलैप होने के कारण भ्रमित करने वाली हो सकती है। सुनिश्चित करें कि आप विशिष्ट 5000mAh वेरिएंट खरीद रहे हैं अगर आप वही चाहते हैं। इस बीच, Infinix X6526 एक ज्ञात मात्रा है जो कीमत के लिए बहुत प्रतिस्पर्धी स्पेक शीट के साथ आता है।
स्पेक्स Cashify, Flipkart और 91mobiles से लिए गए हैं। भारत में कीमतें और उपलब्धता रिटेलर और क्षेत्र के अनुसार भिन्न हो सकती हैं।
Infinix Smart 8 Plus vs Samsung Galaxy M07 – Budget Showdown
Infinix X6526 (Smart 8 Plus) vs Samsung Galaxy M07
Two entry‑level contenders, two very different philosophies. One bets on raw battery endurance, the other on long‑term software support and a cleaner experience. Here's the breakdown.
The budget phone segment is ruthless, and every rupee matters. The Infinix Smart 8 Plus (model X6526) launched in early 2024 with a massive 6,000mAh battery and aggressive pricing. The Samsung Galaxy M07, quietly released in late 2025, counters with a surprisingly capable MediaTek Helio G99 chip and a promise of six years of updates. Neither is a flagship, but they appeal to very different priorities. Let's compare them side by side.
🔋 Infinix Smart 8 Plus (X6526)
Display6.6" IPS LCD, HD+ (720×1612), 90Hz
ProcessorMediaTek Helio G36
RAM4GB (plus 4GB virtual)
Storage128GB, microSD up to 2TB
Rear Camera50MP + AI lens, Quad‑LED ring flash
Front Camera8MP
Battery6000mAh, 18W fast charging
OSAndroid 13 (Go Edition), XOS 13
DurabilityNo official IP rating
Weight~204g, 8.95mm thick
Launch Price₹7,799 (often ~₹6,999 with offers)
📱 Samsung Galaxy M07
Display6.7" PLS LCD, HD+ (720×1600), 90Hz
ProcessorMediaTek Helio G99
RAM4GB
Storage64GB, microSD up to 2TB
Rear Camera50MP + 2MP depth
Front Camera8MP
Battery5000mAh, 25W fast charging
OSAndroid 15, One UI 7
DurabilityIP54 dust & splash resistance
Weight184g, 7.6mm thick
Launch Price₹6,999 (listed, but street prices vary)
Where they actually differ
⚡ Performance: Samsung has a clear edge
The Helio G99 inside the Galaxy M07 is a genuinely better chip than the Helio G36 in the Infinix Smart 8 Plus [citation:2][citation:3]. The G99 is built on a more efficient 6nm process and delivers noticeably smoother day‑to‑day performance, better gaming framerates, and more responsive app switching. The Infinix isn't unusable—the G36 handles basic tasks—but the Samsung feels more fluid, especially if you multitask or play casual games. The Infinix attempts to compensate with 4GB of virtual RAM, but virtual memory is no match for a superior silicon foundation [citation:11].
🔋 Battery: Infinix goes big, but Samsung charges faster
On paper, the Infinix’s 6,000mAh battery is a headline feature. It will comfortably last two days for light users, and even heavy users will struggle to kill it in one day [citation:12]. The Galaxy M07’s 5,000mAh cell is more conventional—solid, but not extraordinary. However, Samsung’s 25W fast charging is quicker than Infinix’s 18W, meaning you spend less time tethered to a wall [citation:2][citation:11]. If battery endurance is your absolute top priority, the Infinix wins. If you value a quicker top‑up and a slimmer build, Samsung makes more sense. Notably, the Galaxy M07 ships without a charger in the box, while Infinix includes one [citation:15].
📸 Cameras: Similar hardware, different tuning
Both phones use a 50MP primary sensor and an 8MP selfie shooter. The Samsung adds a 2MP depth sensor for portrait mode, while the Infinix uses an “AI lens” (essentially an auxiliary sensor) and a distinctive quad‑LED ring flash [citation:2][citation:3]. In good light, both produce usable social‑media‑ready shots. Samsung’s processing tends to be slightly more consistent with skin tones and dynamic range, while Infinix leans toward punchier colors. Low‑light performance is mediocre on both—expected at this price. The Infinix’s ring flash is brighter and more even for close‑up shots, but it’s a niche advantage.
💾 Storage & Memory: Infinix gives you more room
The Infinix Smart 8 Plus comes with 128GB of internal storage as standard, double the 64GB on the Galaxy M07 [citation:3][citation:11]. Both support microSD expansion up to 2TB, so the gap is less critical if you’re willing to buy a card. But for users who never touch expandable storage, the Infinix offers twice the breathing room out of the box. That said, the Galaxy M07’s faster processor and cleaner software make its 64GB feel less cramped in daily use.
🛡️ Software & Longevity: Samsung wins by a mile
This is the Galaxy M07’s killer feature: Samsung promises six major OS upgrades and six years of security patches [citation:2][citation:10]. The phone launches with Android 15 and One UI 7, and it will receive updates well into the 2030s. The Infinix Smart 8 Plus ships with Android 13 Go Edition and XOS 13—a lightweight but less polished skin—and its update outlook is far shorter and less certain [citation:3][citation:12]. If you plan to keep your phone for three or more years, the Samsung is the far safer investment. Android Go on the Infinix also means some apps are lighter versions, which can feel restrictive.
The Galaxy M07 is remarkably slim at 7.6mm and weighs only 184g, making it one of the most pocketable budget phones around [citation:2][citation:10]. It also carries an IP54 rating for dust and splash resistance—a rare find at this price. The Infinix Smart 8 Plus is thicker (8.95mm) and heavier (204g), largely due to its bigger battery, and lacks any official ingress protection [citation:1][citation:3]. The Infinix’s “Timber Texture” back adds a bit of visual flair, but the Samsung feels more refined in hand.
VerdictWho should buy which?
Choose the Infinix Smart 8 Plus if: You are a light user who prioritizes battery life above all else, want 128GB of storage without paying extra, and need a phone that can go two days between charges. You don’t mind an older Android version and a less powerful chip, and you tend to replace phones every 1–2 years anyway.
Choose the Samsung Galaxy M07 if: You want the best possible performance under ₹7,000–8,000, care about timely software updates and long‑term security, prefer a slim and lightweight phone with splash resistance, and are willing to manage with 64GB (or add a microSD card). The Helio G99 and six years of updates make it the smarter long‑term buy for most people.
👍 Infinix Smart 8 Plus – Pros
Massive 6,000mAh battery
128GB base storage
Charger included in box
Quad‑LED ring flash is bright for close shots
👎 Infinix Smart 8 Plus – Cons
Helio G36 is noticeably weaker
Android 13 Go Edition, shorter update window
No IP rating, heavier and thicker
Virtual RAM is not a substitute for real RAM
👍 Samsung Galaxy M07 – Pros
MediaTek Helio G99 – best-in-class performance
6 years of OS and security updates
Slim (7.6mm), light (184g), IP54 rated
25W fast charging, Android 15 / One UI 7
👎 Samsung Galaxy M07 – Cons
Only 64GB storage (expandable)
Smaller 5,000mAh battery
No charger in the box
Depth sensor is largely decorative
Bottom line: The Infinix Smart 8 Plus is a specialist—a battery endurance champion with generous storage. The Samsung Galaxy M07 is a generalist that punches above its weight in performance, software longevity, and design. For most buyers, the Galaxy M07’s superior chip and six‑year update promise make it the more sensible choice, even with the smaller battery and storage. But if you routinely forget to charge your phone and refuse to carry a power bank, the Infinix’s 6,000mAh cell is hard to argue with.
दो एंट्री-लेवल दावेदार, दो बिल्कुल अलग सोच। एक बड़ी बैटरी पर दांव लगाता है, तो दूसरा लंबे सॉफ्टवेयर सपोर्ट और साफ-सुथरे अनुभव पर। यहाँ पूरा तुलनात्मक विश्लेषण है।
बजट स्मार्टफोन सेगमेंट बेहद प्रतिस्पर्धी है, और यहाँ हर रुपया मायने रखता है। Infinix Smart 8 Plus (मॉडल X6526) 2024 की शुरुआत में 6,000mAh की विशाल बैटरी और आक्रामक कीमत के साथ लॉन्च हुआ था। दूसरी ओर, Samsung Galaxy M07 2025 के अंत में चुपचाप लॉन्च हुआ, जो हैरान करने वाले MediaTek Helio G99 चिप और छह साल के अपडेट के वादे के साथ आता है। दोनों में से कोई भी फ्लैगशिप नहीं है, लेकिन ये पूरी तरह अलग प्राथमिकताओं वाले उपभोक्ताओं को लुभाते हैं। आइए इनकी आमने-सामने तुलना करें।
🔋 Infinix Smart 8 Plus (X6526)
डिस्प्ले6.6" IPS LCD, HD+ (720×1612), 90Hz
प्रोसेसरMediaTek Helio G36
रैम4GB (साथ में 4GB वर्चुअल)
स्टोरेज128GB, microSD 2TB तक
रियर कैमरा50MP + AI लेंस, क्वाड-LED रिंग फ्लैश
फ्रंट कैमरा8MP
बैटरी6000mAh, 18W फास्ट चार्जिंग
ओएसAndroid 13 (Go Edition), XOS 13
ड्यूरेबिलिटीकोई आधिकारिक IP रेटिंग नहीं
वजन~204g, 8.95mm मोटाई
लॉन्च कीमत₹7,799 (ऑफर के साथ अक्सर ~₹6,999)
📱 Samsung Galaxy M07
डिस्प्ले6.7" PLS LCD, HD+ (720×1600), 90Hz
प्रोसेसरMediaTek Helio G99
रैम4GB
स्टोरेज64GB, microSD 2TB तक
रियर कैमरा50MP + 2MP डेप्थ
फ्रंट कैमरा8MP
बैटरी5000mAh, 25W फास्ट चार्जिंग
ओएसAndroid 15, One UI 7
ड्यूरेबिलिटीIP54 डस्ट और स्प्लैश रेजिस्टेंस
वजन184g, 7.6mm मोटाई
लॉन्च कीमत₹6,999 (स्ट्रीट प्राइस अलग हो सकती है)
असली अंतर कहाँ है
⚡ परफॉर्मेंस: Samsung का स्पष्ट बढ़त
Galaxy M07 में मौजूद Helio G99 चिप वास्तव में Infinix Smart 8 Plus के Helio G36 से बेहतर है। G99 अधिक कुशल 6nm प्रोसेस पर बना है और रोज़मर्रा के कामों में स्पष्ट रूप से स्मूद परफॉर्मेंस देता है—चाहे गेमिंग हो, ऐप स्विचिंग हो या मल्टीटास्किंग। Infinix बेकार नहीं है—G36 बेसिक काम संभाल लेता है—लेकिन Samsung ज़्यादा फ्लुइड महसूस होता है। Infinix 4GB वर्चुअल रैम से भरपाई करने की कोशिश करता है, लेकिन वर्चुअल मेमोरी बेहतर सिलिकॉन का विकल्प नहीं हो सकती।
🔋 बैटरी: Infinix बड़ी है, पर Samsung तेज़ चार्ज होता है
कागज़ पर, Infinix की 6,000mAh बैटरी मुख्य आकर्षण है। हल्के उपयोगकर्ताओं के लिए यह आराम से दो दिन चलेगी, और भारी उपयोगकर्ता भी इसे एक दिन में खत्म करने के लिए संघर्ष करेंगे। Galaxy M07 की 5,000mAh बैटरी अधिक पारंपरिक है—ठोस, पर असाधारण नहीं। हालाँकि, Samsung की 25W फास्ट चार्जिंग Infinix के 18W से तेज़ है, यानी चार्जिंग में कम समय लगता है। अगर बैटरी लाइफ आपकी सर्वोच्च प्राथमिकता है, तो Infinix जीतता है। अगर आप तेज़ चार्जिंग और पतला डिज़ाइन चाहते हैं, तो Samsung बेहतर है। ध्यान दें—Galaxy M07 बॉक्स में चार्जर नहीं आता, जबकि Infinix के साथ चार्जर मिलता है।
📸 कैमरा: हार्डवेयर लगभग समान, ट्यूनिंग अलग
दोनों फोन में 50MP का प्राइमरी सेंसर और 8MP का सेल्फी कैमरा है। Samsung में पोर्ट्रेट मोड के लिए 2MP डेप्थ सेंसर है, जबकि Infinix "AI लेंस" (मूल रूप से एक सहायक सेंसर) और एक अलग क्वाड-LED रिंग फ्लैश का उपयोग करता है। अच्छी रोशनी में, दोनों सोशल मीडिया के लिए उपयोगी तस्वीरें लेते हैं। Samsung की प्रोसेसिंग स्किन टोन और डायनामिक रेंज में थोड़ी अधिक सुसंगत है, जबकि Infinix अधिक चटक रंगों की ओर झुकता है। कम रोशनी में दोनों की परफॉर्मेंस औसत है—इस कीमत पर अपेक्षित। Infinix का रिंग फ्लैश क्लोज़-अप शॉट्स के लिए अधिक चमकदार और समान है, लेकिन यह एक सीमित लाभ है।
💾 स्टोरेज और मेमोरी: Infinix अधिक जगह देता है
Infinix Smart 8 Plus में 128GB इंटरनल स्टोरेज मानक रूप से मिलता है, जो Galaxy M07 के 64GB से दोगुना है। दोनों microSD द्वारा 2TB तक बढ़ाए जा सकते हैं, इसलिए अगर आप मेमोरी कार्ड खरीदने को तैयार हैं तो यह अंतर कम मायने रखता है। लेकिन जो लोग एक्सपैंडेबल स्टोरेज का उपयोग नहीं करते, उनके लिए Infinix शुरुआत में ही दोगुनी जगह देता है। हालाँकि, Galaxy M07 का तेज़ प्रोसेसर और साफ सॉफ्टवेयर इसके 64GB को रोज़मर्रा के उपयोग में कम तंग महसूस कराते हैं।
🛡️ सॉफ्टवेयर और लॉन्गटर्म सपोर्ट: Samsung बहुत आगे
यह Galaxy M07 की सबसे बड़ी खासियत है: Samsung छह प्रमुख OS अपग्रेड और छह साल के सिक्योरिटी पैच का वादा करता है। यह फोन Android 15 और One UI 7 के साथ आता है, और 2030 के दशक तक अपडेट प्राप्त करता रहेगा। Infinix Smart 8 Plus Android 13 Go Edition और XOS 13 के साथ आता है—एक हल्की लेकिन कम पॉलिश्ड स्किन—और इसकी अपडेट संभावना बहुत कम और अनिश्चित है। अगर आप अपना फोन तीन या अधिक साल तक रखने की योजना बना रहे हैं, तो Samsung कहीं अधिक सुरक्षित निवेश है। Infinix पर Android Go का मतलब है कि कुछ ऐप्स के हल्के संस्करण मिलते हैं, जो कभी-कभी सीमित लग सकते हैं।
📐 डिज़ाइन और टिकाऊपन: पतला Samsung, मजबूत Infinix?
Galaxy M07 उल्लेखनीय रूप से पतला है—7.6mm—और केवल 184g वजन के साथ यह सबसे जेब-फ्रेंडली बजट फोन्स में से एक है। इसमें IP54 रेटिंग भी है, जो धूल और पानी के छींटों से बचाव करती है—इस कीमत पर दुर्लभ। Infinix Smart 8 Plus अधिक मोटा (8.95mm) और भारी (204g) है, मुख्य रूप से बड़ी बैटरी के कारण, और इसमें कोई आधिकारिक IP रेटिंग नहीं है। Infinix का "टिम्बर टेक्सचर" बैक थोड़ा अलग लुक देता है, लेकिन Samsung हाथ में अधिक परिष्कृत महसूस होता है।
फैसलाकिसे कौन सा खरीदना चाहिए?
Infinix Smart 8 Plus चुनें अगर: आप हल्के उपयोगकर्ता हैं और बैटरी लाइफ को सबसे ऊपर रखते हैं, बिना अतिरिक्त खर्च के 128GB स्टोरेज चाहते हैं, और ऐसा फोन चाहते हैं जो दो दिन तक चले। आपको पुराना Android वर्ज़न और कमज़ोर चिप से कोई परेशानी नहीं, और आप वैसे भी 1–2 साल में फोन बदल देते हैं।
Samsung Galaxy M07 चुनें अगर: आप ₹7,000–8,000 के अंदर सबसे बेहतर परफॉर्मेंस चाहते हैं, समय पर सॉफ्टवेयर अपडेट और लंबी अवधि की सुरक्षा की परवाह करते हैं, पतला और हल्का फोन पसंद करते हैं जिसमें स्प्लैश रेजिस्टेंस हो, और 64GB से काम चलाने को तैयार हैं (या microSD कार्ड जोड़ सकते हैं)। Helio G99 और छह साल के अपडेट इसे ज़्यादातर लोगों के लिए लंबी अवधि का समझदारी भरा निवेश बनाते हैं।
👍 Infinix Smart 8 Plus – फायदे
विशाल 6,000mAh बैटरी
128GB बेस स्टोरेज
बॉक्स में चार्जर शामिल
क्लोज़-अप शॉट्स के लिए चमकदार क्वाड-LED रिंग फ्लैश
👎 Infinix Smart 8 Plus – कमियाँ
Helio G36 स्पष्ट रूप से कमज़ोर
Android 13 Go Edition, छोटा अपडेट विंडो
कोई IP रेटिंग नहीं, भारी और मोटा
वर्चुअल रैम असली रैम का विकल्प नहीं
👍 Samsung Galaxy M07 – फायदे
MediaTek Helio G99 – श्रेणी में सर्वश्रेष्ठ परफॉर्मेंस
6 साल के OS और सिक्योरिटी अपडेट
पतला (7.6mm), हल्का (184g), IP54 रेटेड
25W फास्ट चार्जिंग, Android 15 / One UI 7
👎 Samsung Galaxy M07 – कमियाँ
केवल 64GB स्टोरेज (एक्सपैंडेबल)
छोटी 5,000mAh बैटरी
बॉक्स में चार्जर नहीं
डेप्थ सेंसर ज़्यादातर सजावटी है
अंतिम बात: Infinix Smart 8 Plus एक विशेषज्ञ फोन है—बैटरी एंड्योरेंस चैंपियन, उदार स्टोरेज के साथ। Samsung Galaxy M07 एक ऐसा जनरलिस्ट है जो परफॉर्मेंस, सॉफ्टवेयर लॉन्गेविटी और डिज़ाइन में अपने वजन से ऊपर मुक्का मारता है। ज़्यादातर खरीदारों के लिए, Galaxy M07 का बेहतर चिप और छह साल का अपडेट वादा इसे अधिक समझदारी भरा विकल्प बनाते हैं, भले ही बैटरी और स्टोरेज छोटी हो। लेकिन अगर आप अक्सर फोन चार्ज करना भूल जाते हैं और पावर बैंक लेकर नहीं घूमना चाहते, तो Infinix की 6,000mAh बैटरी से बहस करना मुश्किल है।
Three Budget Phones, Three Very Different Personalities
The Infinix X6526 (Smart 8 Plus), Lava Bold N2 5G, and Samsung Galaxy M07 all sit in the affordable end of the Indian market — but they are not really competing for the same buyer. Here is how they actually stack up.
If you are shopping under ₹15,000, you have probably noticed that brands love throwing around big numbers: 6000 mAh batteries, 120Hz displays, 50MP cameras. The tricky part is figuring out which combination of specs actually matters for your daily use. The Infinix X6526 is the budget veteran, the Lava Bold N2 5G is the new 5G upstart with service convenience, and the Samsung Galaxy M07 is the software-longevity play. Let us break them down.
Quick Specs Face-Off
Spec
Infinix X6526 (Smart 8 Plus)
Lava Bold N2 5G
Samsung Galaxy M07
Display
6.6" HD+ IPS, 90Hz [citation:1][citation:9]
6.75" HD+ LCD, 120Hz [citation:2][citation:6]
6.7" HD+ PLS LCD, 90Hz [citation:3][citation:4]
Processor
MediaTek Helio G36 [citation:1][citation:9]
Unisoc T8200 (6nm) [citation:2][citation:10]
MediaTek Helio G99 [citation:3][citation:4]
RAM / Storage
4GB / 128GB [citation:1]
4GB / 128GB (variant) [citation:6]
4GB / 64GB [citation:3]
Battery
~5000–6000 mAh (18W) [citation:5][citation:9]
6000 mAh (18W) [citation:2][citation:10]
5000 mAh (25W) [citation:3][citation:7]
Rear Camera
50MP + AI [citation:1][citation:9]
13MP + AI [citation:2][citation:6]
50MP + 2MP [citation:3][citation:4]
Front Camera
8MP [citation:1]
5MP [citation:2]
8MP [citation:3]
5G?
No (4G only) [citation:1]
Yes [citation:2][citation:10]
No (4G only) [citation:4][citation:7]
Software
Android 13 Go [citation:1][citation:9]
Android 16 [citation:2][citation:6]
Android 15, 6 gen OS upgrades [citation:3]
Durability
Not specified
IP64 [citation:2][citation:10]
IP54 [citation:3]
Thickness / Weight
8.95mm / 204g [citation:1]
8.75mm / 210g [citation:10]
7.6mm / 184g [citation:3]
Standout Feature
Lowest entry price, 128GB base
Free Service @ Home, 120Hz, 5G
Helio G99, 6 years of updates, slim build
Infinix X6526: The "More Storage for Less" Option
The Infinix X6526 is the model number for the Infinix Smart 8 Plus, a phone that has been around long enough to see steep price cuts. Its biggest practical advantage is that it pairs 128GB of storage with 4GB of RAM at a price that often undercuts both rivals [citation:1][citation:9]. For anyone who downloads a lot of music, stores offline videos, or takes endless photos without ever touching a microSD card, that extra built-in space is genuinely useful.
The trade-offs are clear, though. The Helio G36 is an entry-level chip, the display is 90Hz (not 120Hz), and there is no 5G [citation:1][citation:9]. The software situation is also the weakest here: it ships with Android 13 Go edition, which is a stripped-down Android build meant for very low-end hardware [citation:5][citation:9]. It will work fine for WhatsApp, YouTube, and basic browsing, but do not expect a polished or long-supported experience.
Who it is for: The most price-sensitive buyer who needs maximum storage above all else and does not care about 5G or long software support.
Lava Bold N2 5G: The Battery and Service Champion
The Lava Bold N2 5G is the newest of the three, and it leans hard into two things Indian budget buyers actually care about: battery life and after-sales convenience. The 6000 mAh cell is the largest here, and Lava advertises up to 743 minutes of screen-on time [citation:2][citation:10]. The 120Hz display is also the smoothest of the trio, making scrolling and casual gaming feel noticeably more fluid than the 90Hz panels on the Infinix and Samsung [citation:2][citation:6].
The "Free Service @ Home" promise is not just marketing fluff — for buyers in smaller towns or anyone who dreads visiting a service center, having a technician come to your door for standard issues is a real differentiator [citation:10][citation:13]. The IP64 rating also gives you better dust and splash resistance than the Samsung's IP54 [citation:2][citation:3].
The compromises are in the camera and the raw chipset. The 13MP main sensor is the lowest resolution here, and the 5MP front camera is modest [citation:2][citation:6]. The Unisoc T8200 is a capable 5G chip for everyday tasks, but it is not a performance standout. Also note that while the phone supports 18W charging, the box includes only a 10W charger — you will need to buy a faster brick separately to get the quoted speeds [citation:2][citation:13].
Who it is for: The buyer who wants 5G, the longest possible battery life, a smooth 120Hz screen, and the peace of mind of at-home service — and who can live with a basic camera.
Samsung Galaxy M07: The Long-Game Software Play
The Galaxy M07 is the most "boring but sensible" phone of the three. Its headline feature is not a spec sheet number — it is the promise of 6 generations of OS upgrades and 6 years of security updates [citation:3]. No other phone in this price range comes close to that level of long-term support. If you plan to keep your phone for four or five years, this alone can justify the purchase.
The Helio G99 is also the most proven and balanced chipset here, and the phone is the slimmest and lightest at 7.6mm and 184g [citation:3][citation:4]. The 50MP main camera is a step above the Lava's 13MP sensor on paper, and the 25W fast charging is the fastest standard here (though you will need to supply your own charger, as the box does not include one) [citation:3][citation:7].
The downsides: no 5G, a 90Hz display that feels less premium than the Lava's 120Hz panel, and only 64GB of storage [citation:3][citation:4]. Samsung's One UI is feature-rich but can feel heavy on 4GB of RAM over time. And the IP54 rating is the least protective of the two rated phones here.
Who it is for: The practical buyer who values software longevity, a slim design, and a reliable camera over 5G or high refresh rates — and who is willing to buy a charger separately.
Where Each Phone Actually Wins
Battery life: Lava Bold N2 5G (6000 mAh). The gap is meaningful, not just on paper [citation:2][citation:10].
Display smoothness: Lava Bold N2 5G (120Hz vs 90Hz on both rivals) [citation:2][citation:6].
Raw performance & efficiency: Samsung Galaxy M07 (Helio G99 is the most well-rounded chip here) [citation:3][citation:4].
Software longevity: Samsung Galaxy M07 by a landslide (6 OS generations) [citation:3].
Storage per rupee: Infinix X6526 (128GB at the lowest entry point) [citation:1][citation:9].
The short version: Choose the Lava Bold N2 5G if battery life, a smooth 120Hz screen, 5G, and at-home service matter most. Choose the Samsung Galaxy M07 if you want a phone you can keep for five-plus years with guaranteed updates and a more reliable all-round chipset. Choose the Infinix X6526 only if your absolute priority is getting 128GB of storage for the least money possible and you are okay with an older, Go-edition Android experience.
My Pick for Most Buyers: Samsung Galaxy M07
It is the least flashy phone here, but the combination of the Helio G99, a genuinely useful 50MP camera, the slimmest build, and six years of software support makes it the safest long-term purchase. The lack of 5G stings, but in the budget segment, software that stays fast and secure for years is worth more than a connectivity checkbox that many users will not fully utilize yet. If you absolutely need 5G or the biggest battery, the Lava is a strong alternative — just go in knowing the camera is basic and you will want to buy a faster charger.
A note on the Lava variant: The listing you mentioned specifies 4GB RAM + 128GB storage in Billionaire Blue. Lava's official launch materials and most retailer listings at the time of writing focus on the 64GB variant, with 128GB appearing in some spec databases at a higher price [citation:2][citation:6]. If you are buying the 128GB version, confirm the final price at checkout — it should sit above the 64GB model but still under the Samsung's typical street price.
Infinix X6526 (Smart 8 Plus), Lava Bold N2 5G और Samsung Galaxy M07 — तीनों भारतीय बाज़ार के किफ़ायती दाम वाले सेगमेंट में आते हैं, लेकिन असल में ये तीनों एक ही खरीदार के लिए नहीं हैं। यहाँ बताया गया है कि ये वास्तव में एक-दूसरे से कैसे अलग हैं।
अगर आप ₹15,000 से कम में फोन ढूँढ रहे हैं, तो आपने ज़रूर देखा होगा कि कंपनियाँ बड़े-बड़े नंबरों की बौछार करती हैं: 6000 mAh बैटरी, 120Hz डिस्प्ले, 50MP कैमरा। असली चुनौती यह समझना है कि इनमें से कौन-सा कॉम्बिनेशन आपके रोज़मर्रा के इस्तेमाल के लिए सच में मायने रखता है। Infinix X6526 बजट सेगमेंट का पुराना जाना-पहचाना फोन है, Lava Bold N2 5G 5G और होम सर्विस की सुविधा वाला नया खिलाड़ी है, और Samsung Galaxy M07 लंबे समय तक सॉफ़्टवेयर सपोर्ट पर दाँव लगाता है। आइए इन्हें विस्तार से समझते हैं।
एक नज़र में स्पेसिफिकेशन्स की तुलना
स्पेसिफिकेशन
Infinix X6526 (Smart 8 Plus)
Lava Bold N2 5G
Samsung Galaxy M07
डिस्प्ले
6.6" HD+ IPS, 90Hz
6.75" HD+ LCD, 120Hz
6.7" HD+ PLS LCD, 90Hz
प्रोसेसर
MediaTek Helio G36
Unisoc T8200 (6nm)
MediaTek Helio G99
RAM / स्टोरेज
4GB / 128GB
4GB / 128GB (वेरिएंट)
4GB / 64GB
बैटरी
~5000–6000 mAh (18W)
6000 mAh (18W)
5000 mAh (25W)
रियर कैमरा
50MP + AI
13MP + AI
50MP + 2MP
फ्रंट कैमरा
8MP
5MP
8MP
5G?
नहीं (सिर्फ़ 4G)
हाँ
नहीं (सिर्फ़ 4G)
सॉफ़्टवेयर
Android 13 Go
Android 16
Android 15, 6 जनरेशन OS अपग्रेड
ड्यूरेबिलिटी
निर्दिष्ट नहीं
IP64
IP54
मोटाई / वज़न
8.95mm / 204g
8.75mm / 210g
7.6mm / 184g
खास बात
सबसे कम शुरुआती दाम, बेस में 128GB
Free Service @ Home, 120Hz, 5G
Helio G99, 6 साल तक अपडेट, पतला बॉडी
Infinix X6526: "कम दाम में ज़्यादा स्टोरेज" वाला विकल्प
Infinix X6526 असल में Infinix Smart 8 Plus का मॉडल नंबर है, जो इतने समय से बाज़ार में है कि इसके दाम काफ़ी गिर चुके हैं। इसका सबसे बड़ा व्यावहारिक फ़ायदा यह है कि यह 4GB RAM के साथ 128GB स्टोरेज ऐसे दाम पर देता है जो अक्सर दोनों प्रतिद्वंद्वियों से कम होता है । जो लोग बहुत सारा संगीत डाउनलोड करते हैं, ऑफ़लाइन वीडियो रखते हैं, या माइक्रोएसडी कार्ड को छुए बिना ढेरों फ़ोटो खींचते हैं, उनके लिए यह अतिरिक्त स्टोरेज सच में काम की चीज़ है।
हालाँकि, इसके नुकसान भी साफ़ हैं। Helio G36 एक एंट्री-लेवल चिप है, डिस्प्ले 90Hz है (120Hz नहीं), और इसमें 5G नहीं है । सॉफ़्टवेयर की स्थिति भी यहाँ सबसे कमज़ोर है: यह Android 13 Go एडिशन के साथ आता है, जो बहुत ही कम हार्डवेयर के लिए बनाया गया एक स्ट्रिप्ड-डाउन Android बिल्ड है । WhatsApp, YouTube और सामान्य ब्राउज़िंग के लिए यह ठीक चलेगा, लेकिन इससे बेहतरीन या लंबे समय तक सपोर्ट किया जाने वाला अनुभव की उम्मीद न रखें।
किसके लिए है: सबसे ज़्यादा क़ीमत-संवेदनशील खरीदार के लिए, जिसे सबसे ऊपर अधिकतम स्टोरेज चाहिए और जिसे 5G या लंबे सॉफ़्टवेयर सपोर्ट की परवाह नहीं है।
Lava Bold N2 5G: बैटरी और सर्विस का चैंपियन
Lava Bold N2 5G इन तीनों में सबसे नया है और यह दो ऐसी चीज़ों पर पूरा ज़ोर देता है जो भारतीय बजट खरीदारों को सच में पसंद हैं: बैटरी लाइफ़ और बिक्री-बाद की सुविधा। 6000 mAh बैटरी यहाँ सबसे बड़ी है, और Lava इसके साथ 743 मिनट तक स्क्रीन-ऑन टाइम का दावा करता है । 120Hz डिस्प्ले भी इन तीनों में सबसे स्मूद है, जिससे स्क्रॉलिंग और हल्की गेमिंग Infinix और Samsung के 90Hz पैनल की तुलना में काफ़ी ज़्यादा सहज महसूस होती है ।
"Free Service @ Home" का वादा सिर्फ़ मार्केटिंग नहीं है — छोटे शहरों के खरीदारों के लिए, या जो किसी भी तरह सर्विस सेंटर जाने से बचना चाहते हैं, उनके लिए सामान्य समस्याओं पर घर पर तकनीशियन आना एक असली फ़र्क है । IP64 रेटिंग भी Samsung की IP54 से बेहतर धूल और छींटों से सुरक्षा देती है ।
कमियाँ कैमरा और रॉ चिपसेट में हैं। 13MP मेन सेंसर यहाँ सबसे कम रेज़ोल्यूशन वाला है, और 5MP फ्रंट कैमरा भी साधारण है । Unisoc T8200 रोज़मर्रा के कामों के लिए एक सक्षम 5G चिप है, लेकिन परफ़ॉर्मेंस के मामले में यह कोई खास छाप नहीं छोड़ता। यह भी ध्यान दें कि फोन 18W चार्जिंग सपोर्ट करता है, लेकिन बॉक्स में सिर्फ़ 10W चार्जर मिलता है — बताई गई स्पीड पाने के लिए आपको अलग से तेज़ चार्जर खरीदना होगा ।
किसके लिए है: उस खरीदार के लिए जिसे 5G, सबसे लंबी बैटरी लाइफ़, स्मूद 120Hz स्क्रीन और घर पर सर्विस की सुकून भरी गारंटी चाहिए — और जो साधारण कैमरे के साथ गुज़ारा कर सकता है।
Samsung Galaxy M07: लंबे समय के सॉफ़्टवेयर वाला दाँव
Galaxy M07 इन तीनों में सबसे "उबाऊ लेकिन समझदारी भरा" फोन है। इसकी मुख्य खासियत कोई स्पेक-शीट नंबर नहीं है — बल्कि 6 जनरेशन OS अपग्रेड और 6 साल तक सिक्योरिटी अपडेट का वादा है । इस दाम पर कोई भी दूसरा फोन इतने लंबे सपोर्ट के क़रीब भी नहीं है। अगर आप अपना फोन चार-पाँच साल तक रखने की सोच रहे हैं, तो सिर्फ़ यही बात खरीद को जायज़ ठहरा सकती है।
Helio G99 भी यहाँ सबसे आज़माया हुआ और संतुलित चिपसेट है, और फोन 7.6mm और 184g के साथ सबसे पतला और हल्का है । कागज़ पर 50MP मेन कैमरा Lava के 13MP सेंसर से बेहतर है, और 25W फ़ास्ट चार्जिंग यहाँ सबसे तेज़ मानक है (हालाँकि आपको अपना चार्जर खुद लाना होगा, क्योंकि बॉक्स में नहीं मिलता) ।
कमियाँ: 5G नहीं, 90Hz डिस्प्ले जो Lava के 120Hz पैनल से कम प्रीमियम लगता है, और सिर्फ़ 64GB स्टोरेज । Samsung का One UI फ़ीचरों से भरपूर है, लेकिन 4GB RAM पर समय के साथ भारी पड़ सकता है। और IP54 रेटिंग यहाँ रेटेड दोनों फोन्स में सबसे कम सुरक्षा देती है।
किसके लिए है: उस व्यावहारिक खरीदार के लिए जो 5G या हाई रिफ़्रेश रेट से ज़्यादा सॉफ़्टवेयर की लंबी उम्र, पतले डिज़ाइन और भरोसेमंद कैमरे को महत्व देता है — और जो चार्जर अलग से खरीदने को तैयार है।
हर फोन असल में कहाँ जीतता है
बैटरी लाइफ़: Lava Bold N2 5G (6000 mAh)। यह अंतर सिर्फ़ कागज़ी नहीं, सच में मायने रखता है ।
डिस्प्ले की स्मूदनेस: Lava Bold N2 5G (दोनों प्रतिद्वंद्वियों के 90Hz के मुक़ाबले 120Hz) ।
रॉ परफ़ॉर्मेंस और एफ़िशिएंसी: Samsung Galaxy M07 (Helio G99 यहाँ सबसे संतुलित चिप है) ।
सॉफ़्टवेयर की लंबी उम्र: Samsung Galaxy M07 बड़े अंतर से (6 OS जनरेशन) ।
पैसे के हिसाब से स्टोरेज: Infinix X6526 (सबसे कम शुरुआती दाम पर 128GB) ।
पतलापन और हाथ में फ़ील: Samsung Galaxy M07 (7.6mm, 184g) ।
भविष्य के लिए तैयार कनेक्टिविटी: Lava Bold N2 5G (5G सपोर्ट) ।
छोटा जवाब: अगर बैटरी लाइफ़, स्मूद 120Hz स्क्रीन, 5G और घर पर सर्विस सबसे ज़्यादा मायने रखते हैं तो Lava Bold N2 5G चुनें। अगर आप ऐसा फोन चाहते हैं जिसे पाँच साल से ज़्यादा गारंटीड अपडेट के साथ रख सकें और जिसका चिपसेट ज़्यादा भरोसेमंद हो, तो Samsung Galaxy M07 चुनें। Infinix X6526 सिर्फ़ तब चुनें जब आपकी सबसे बड़ी प्राथमिकता कम से कम पैसों में 128GB स्टोरेज हो और आप पुराने, Go-एडिशन Android अनुभव के साथ गुज़ारा कर सकते हों।
ज़्यादातर खरीदारों के लिए मेरी पसंद: Samsung Galaxy M07
यह यहाँ सबसे कम चमकदार फोन है, लेकिन Helio G99, सच में काम का 50MP कैमरा, सबसे पतली बॉडी और छह साल के सॉफ़्टवेयर सपोर्ट का मेल इसे सबसे सुरक्षित लंबी अवधि की खरीदारी बनाता है। 5G की कमी चुभती है, लेकिन बजट सेगमेंट में यह ज़्यादा ज़रूरी है कि सॉफ़्टवेयर सालों तक तेज़ और सुरक्षित रहे, बजाय एक ऐसे कनेक्टिविटी चेकबॉक्स के जिसका पूरा फ़ायदा कई यूज़र अभी नहीं उठा पाएँगे। अगर आपको 5G या सबसे बड़ी बैटरी की सख़्त ज़रूरत है, तो Lava एक मज़बूत विकल्प है — बस यह जानकर चुनें कि कैमरा साधारण है और आपको तेज़ चार्जर अलग से खरीदना होगा।
Lava वेरिएंट पर एक नोट: आपने जिस लिस्टिंग का ज़िक्र किया — Billionaire Blue में 4GB RAM + 128GB स्टोरेज — वह वेरिएंट अलग है। Lava की आधिकारिक लॉन्च सामग्री और इस समय के ज़्यादातर रिटेलर लिस्टिंग में 64GB वेरिएंट पर ज़ोर है, जबकि कुछ स्पेक डेटाबेस में 128GB वेरिएंट ज़्यादा क़ीमत पर दिखता है । अगर आप 128GB वेरिएंट खरीद रहे हैं, तो चेकआउट पर अंतिम क़ीमत ज़रूर कन्फ़र्म करें — यह 64GB मॉडल से ऊपर होनी चाहिए, लेकिन Samsung की सामान्य बाज़ार क़ीमत से नीचे रहनी चाहिए।
माइक्रोसॉफ्ट का वॉलंटरी बायआउट: AI की दौड़ में नौकरियों की कीमत?
टेक जगत में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की होड़ ने अब कर्मचारियों के करियर पर सीधा असर डालना शुरू कर दिया है। माइक्रोसॉफ्ट ने अपने वैश्विक कार्यबल के करीब 60,000 कर्मचारियों को स्वैच्छिक बायआउट का ऑफर दिया है। यह संख्या कंपनी के पूर्णकालिक कर्मचारियों की एक चौथाई से अधिक है। यह कोई पारंपरिक छंटनी नहीं है, बल्कि कर्मचारियों को वित्तीय सहायता के साथ कंपनी छोड़ने का विकल्प दिया गया है।
आइए समझते हैं कि यह ऑफर किसके लिए है, क्यों आया और इसके मायने क्या हैं।
ऑफर के दायरे में कौन-कौन हैं?
माइक्रोसॉफ्ट के अनुसार, यह स्वैच्छिक निकासी पैकेज कंपनी के वैश्विक कार्यबल के लगभग 27 प्रतिशत हिस्से को कवर करता है। जून 2026 तक कंपनी में करीब 200,000 पूर्णकालिक कर्मचारी थे। यह ऑफर अमेरिका, कनाडा, ब्रिटेन और भारत समेत कई क्षेत्रों के पात्र कर्मचारियों के लिए उपलब्ध है।
जो कर्मचारी level 70 और उससे नीचे हैं, वे इस ऑफर के दायरे में आते हैं। इसमें जनरल मैनेजर, पार्टनर, सीनियर डायरेक्टर और डिस्टिंग्विश्ड इंजीनियर जैसे वरिष्ठ नेतृत्व या उच्च तकनीकी स्तर के पद भी शामिल हैं।
पात्र टीमों में AI Experiences, Copilot, Finance, Human Resources, Xbox और Windows plus Devices शामिल हैं। हालांकि, Marketing, Commercial Business और Security जैसे विभागों को इस ऑफर से बाहर रखा गया है। कर्मचारियों को दिसंबर की शुरुआत तक फैसला करना होगा और ऑफर स्वीकार करने वालों को 31 दिसंबर को कंपनी छोड़नी होगी।
वॉलंटरी बायआउट क्या होता है?
आसान शब्दों में, वॉलंटरी बायआउट में कंपनी कर्मचारी को नौकरी छोड़ने के बदले पैसे और अन्य लाभ देती है। यह छंटनी से अलग है, जहां नियोक्ता खुद पद खत्म करता है या रोजगार समाप्त करता है। बायआउट में फैसला कर्मचारी का होता है कि वह ऑफर स्वीकार करे या नहीं।
इस पैकेज में सेवरेंस पे, स्वास्थ्य बीमा कवरेज और करियर ट्रांजिशन सपोर्ट शामिल हो सकते हैं। माइक्रोसॉफ्ट ने अपने मेमो में कहा है कि इस ऑफर में वित्तीय सहायता, स्वास्थ्य कवरेज और करियर नियोजन संसाधन दिए जाएंगे।
AI की भारी लागत और Microsoft की रणनीति
इस कदम के पीछे AI की दौड़ की बड़ी कीमत है। माइक्रोसॉफ्ट डेटा सेंटरों पर भारी निवेश कर रही है। रिपोर्ट के मुताबिक, कंपनी ने वर्ष 2026 में करीब 175 अरब डॉलर खर्च किए हैं। इसमें कंप्यूटर चिप्स, सर्वर, प्रोसेसर, मेमोरी चिप्स, कूलिंग सिस्टम और बिजली जैसे AI सिस्टम चलाने के लिए जरूरी बुनियादी ढांचे पर खर्च शामिल है।
साथ ही, कंपनी अपने संचालन को ज्यादा कुशल बनाना चाहती है। बायआउट प्रोग्राम से कंपनी स्वैच्छिक इस्तीफों के जरिए कार्यबल घटा सकती है, न कि केवल अनैच्छिक छंटनी पर निर्भर रहना पड़े। कंपनी ने इस ऑफर को बदलती व्यावसायिक जरूरतों के हिसाब से कार्यबल को ढालने का तरीका बताया है।
कंपनियां बायआउट क्यों चुनती हैं?
छंटनी के बजाय बायआउट देने के तीन मुख्य कारण होते हैं। पहला, लागत नियंत्रण। वेतन और कर्मचारी लाभ कंपनी के परिचालन खर्च का बड़ा हिस्सा होते हैं। स्वैच्छिक आधार पर नौकरी छोड़ने वालों को वित्तीय पैकेज देकर कंपनियां भविष्य की पेरोल लागत घटा सकती हैं।
दूसरा, पुनर्गठन। जैसे-जैसे व्यावसायिक प्राथमिकताएं बदलती हैं, कुछ क्षेत्रों में कम कर्मचारियों की जरूरत होती है और दूसरों में ज्यादा निवेश की। माइक्रोसॉफ्ट के मामले में यह AI की ओर बढ़ता रुझान है।
तीसरा, बायआउट कंपनियों को अनैच्छिक नौकरी कटौती का विकल्प देता है, जिससे कानूनी और नैतिक दबाव कम हो सकता है।
यह कोई पहली बार नहीं है
इस साल माइक्रोसॉफ्ट में कार्यबल में कटौती का यह पहला मामला नहीं है। जुलाई में कंपनी ने वैश्विक स्तर पर करीब 4,800 नौकरियां खत्म करने की घोषणा की थी। उस पुनर्गठन में पांच गेमिंग स्टूडियो को बेचने या बंद करने की योजना भी शामिल थी। इसके अलावा, कंपनी ने अमेरिका में करीब 8,000 कर्मचारियों को पहले भी स्वैच्छिक बायआउट का ऑफर दिया था। लेकिन ताजा ऑफर अपनी पहुंच में कहीं ज्यादा व्यापक है।
कर्मचारियों के लिए अनिश्चित भविष्य
माइक्रोसॉफ्ट का यह कदम इस बात का संकेत है कि AI की दौड़ टेक इंडस्ट्री को कैसे बदल रही है। कंपनियां अरबों डॉलर AI की ओर मोड़ रही हैं, जबकि कर्मचारी अनिश्चित भविष्य का सामना कर रहे हैं। बायआउट भले ही विकल्प देता हो, लेकिन यह इंडस्ट्री में नौकरी की सुरक्षा पर सवाल भी खड़े करता है।
तथ्य (Facts)
माइक्रोसॉफ्ट ने करीब 60,000 कर्मचारियों को स्वैच्छिक बायआउट का ऑफर दिया है, जो वैश्विक कार्यबल का 27 प्रतिशत से अधिक है।
जून 2026 तक कंपनी में करीब 200,000 पूर्णकालिक कर्मचारी थे।
ऑफर अमेरिका, कनाडा, ब्रिटेन और भारत के पात्र कर्मचारियों के लिए है।
level 70 और उससे नीचे के कर्मचारी, जिनमें जनरल मैनेजर, पार्टनर, सीनियर डायरेक्टर और डिस्टिंग्विश्ड इंजीनियर शामिल हैं, पात्र हैं।
AI Experiences, Copilot, Finance, HR, Xbox और Windows plus Devices टीमें ऑफर में शामिल हैं; Marketing, Commercial Business और Security बाहर हैं।
ऑफर स्वीकार करने की आखिरी तारीख दिसंबर की शुरुआत है और निकासी 31 दिसंबर को होगी।
माइक्रोसॉफ्ट ने वर्ष 2026 में AI बुनियादी ढांचे पर करीब 175 अरब डॉलर खर्च किए हैं।
जुलाई 2026 में कंपनी ने वैश्विक स्तर पर 4,800 नौकरियां खत्म की थीं और अमेरिका में 8,000 कर्मचारियों को बायआउट दिया था।
आलोचनाएं (Criticisms)
माइक्रोसॉफ्ट AI पर 175 अरब डॉलर खर्च कर रही है, लेकिन कर्मचारियों को "स्वैच्छिक" नाम पर नौकरी छोड़ने का दबाव महसूस हो सकता है।
बायआउट को "नई पसंद" या "सपोर्ट" बताना भ्रामक है, क्योंकि यह मूल रूप से लागत कटौती की रणनीति है।
कुछ विभागों, जैसे Security और Marketing, को ऑफर से बाहर रखना चुनिंदा कर्मचारियों पर अनिश्चितता का बोझ डालता है।
बार-बार छंटनी और बायआउट से टेक इंडस्ट्री में नौकरी की असुरक्षा और मानसिक दबाव बढ़ रहा है।
कंपनी का AI-केंद्रित निवेश कर्मचारियों की भलाई से ज्यादा शेयरधारकों के रिटर्न को प्राथमिकता देता दिखता है।
Microsoft's 60,000-Person Buyout Offer Shows the Hidden Cost of the AI Race
Microsoft is not calling it a layoff. But when a company asks more than a quarter of its global workforce to consider leaving by December 31, the distinction begins to blur. The tech giant is offering voluntary buyout packages to roughly 60,000 employees, according to an internal memo reported by multiple tech outlets. That is about 27 percent of a headcount that stood near 200,000 full-time workers as of Microsoft's latest disclosure. Behind the careful language of "career planning resources" and "support" is a harder reality: the AI buildout is forcing one of the world's most valuable companies to restructure faster than it can retrain people.
The scope of the offer
The buyout is broad but not universal. It applies to eligible employees in the United States, Canada, the United Kingdom, and India. Microsoft's memo says the package is open to workers at level 70 and below, a technical and management band that includes general managers, partners, senior directors, and distinguished engineers. Teams named in the memo include AI experiences, Copilots, finance, human resources, Xbox, and Windows plus devices. Marketing, commercial business, and security are excluded. Employees need to decide in early December, and those who accept will leave on December 31.
What a voluntary buyout actually is
A buyout is not the same as a layoff. In a layoff, the employer eliminates the position. In a voluntary buyout, the employee chooses to accept money and benefits in exchange for leaving. Microsoft's package includes financial support, continued health coverage, and career transition resources. That sounds generous. But the logic is corporate: buyouts allow companies to reduce payroll costs without the formal stigma of mass termination. For workers, the "choice" is often shaped by the knowledge that future rounds may be less voluntary.
Why Microsoft is doing this now
The main driver is AI infrastructure spending. Microsoft invested around $175 billion in the current fiscal year, according to its capital expenditure reports, much of it on data centers, chips, cooling systems, and electricity. Data centers are not cheap. They require servers, processors, memory, and enormous energy. At the same time, Microsoft is trying to make operations leaner. A buyout program lets the company cut headcount through attrition rather than forced reductions, while it redirects billions toward AI. Microsoft's memo framed the offer as a way to adapt the workforce to changing business needs.
The pattern behind the announcement
This is not Microsoft's first workforce action of the year. In July, the company announced about 4,800 job cuts globally, including plans to divest up to five gaming studios. It also offered voluntary buyouts to around 8,000 employees in the United States. The latest offer is far wider: 60,000 people potentially eligible. That scale suggests the company is not simply trimming fat. It is reshaping which parts of the business survive the AI transition, and which workers are expected to keep up.
Facts
- Microsoft's voluntary buyout offer reportedly covers about 60,000 employees, or more than 27 percent of its global workforce.
- The company had roughly 200,000 full-time employees worldwide, according to its latest disclosure.
- Eligible regions include the United States, Canada, the United Kingdom, and India; eligible roles include level 70 and below, a tier that can include general managers, partners, senior directors, and distinguished engineers.
- Eligible teams include AI experiences, Copilots, finance, human resources, Xbox, and Windows plus devices. Marketing, commercial business, and security are excluded.
- Employees must decide in early December; accepting workers leave on December 31.
- The buyout includes financial support, health coverage, and career planning resources.
- Microsoft invested about $175 billion in the current fiscal year, much of it on AI-related infrastructure.
- In July, Microsoft announced around 4,800 job cuts and divested up to five gaming studios; it previously offered buyouts to about 8,000 U.S. employees.
Criticisms
- Microsoft is using the language of "choice" and "support" to soften the optics of large-scale downsizing while spending heavily on AI infrastructure.
- The offer covers senior technical and leadership tiers, which looks less like efficient adaptation and more like strategic thinning of expensive roles.
- Employees are given only weeks to decide on a life-altering exit, shifting the burden of uncertainty onto workers while the company keeps its narrative intact.
- Excluding marketing, commercial business, and security creates a two-tier workforce in which some teams face buyout pressure while others are insulated; that can erode morale and trust.
- The repeated buyout rounds, following July's layoffs, suggest Microsoft is using monthly "voluntary" windows as a rolling workforce reduction tool instead of transparent planning.
सीमाओं से परे: आत्म-प्रेरणा और सशक्तिकरण का असली मतलब
सीमाएँ, नियम, कायदे, पाबंदियाँ—ये शब्द सुनते ही हमारे दिमाग में एक तस्वीर बनती है। माता-पिता, शिक्षक, सुपरवाइज़र जो हमें जवाबदेह ठहराते हैं। यह कोई बुरी चीज़ नहीं है। हम सबको किसी न किसी की ज़रूरत होती है जो हमें सही रास्ते पर रखे। लेकिन "सीमाओं से परे" एक अलग ही धारणा है। यह उन लीडरों, शिक्षकों, माता-पिता और सुपरवाइज़रों के बारे में है जो हमें कर्तव्य की सीमा पार करने के लिए प्रेरित करते हैं—वह करने के लिए जो हमें करना "चाहिए" नहीं बल्कि जो हम करना "चाहते" हैं।
लेकिन यह सब होता कैसे है? हम लोगों को—और खुद को—आत्म-प्रेरित कैसे बनाएँ? इसका एक और नाम है: सशक्तिकरण (Empowerment)। आपने यह शब्द सुना होगा। मैनेजमेंट की दुनिया में सशक्तिकरण का मतलब होता है—"कम संसाधनों और कम समय में काम पूरा करो। मैं तुम्हें सशक्त बनाता हूँ, अब जाओ और करो।" लेकिन मैं जिस सशक्तिकरण की बात कर रहा हूँ वह अलग है। वह है महसूस किया गया सशक्तिकरण। यह तब होता है जब आप अंदर से आत्म-प्रेरित होते हैं।
अगर आप जानना चाहते हैं कि आप, आपका बच्चा, आपका छात्र या आपका कर्मचारी वास्तव में सशक्त महसूस करता है या नहीं, तो उनसे तीन सवाल पूछिए। अगर वे तीनों का जवाब "हाँ" में देते हैं, तो वे निश्चित रूप से सशक्त महसूस करेंगे। और यह कोई अंदाज़ा नहीं है—यह शोध पर आधारित है। हालाँकि सुनने में यह बिल्कुल आम बात लगेगी, क्योंकि हम सबने इसे कभी न कभी महसूस किया है।
तीन सवाल जो सशक्तिकरण की भावना जगाते हैं
पहला सवाल: क्या आप यह कर सकते हैं?
मनोवैज्ञानिक अल्बर्ट बंडूरा इसे आत्म-प्रभावकारिता (Self-Efficacy) कहते हैं। क्या आपको विश्वास है कि आप यह काम कर सकते हैं? क्या आपके पास वह समय, ज्ञान और प्रशिक्षण है जो इस काम के लिए ज़रूरी है? अगर आपका जवाब हाँ है, तो बहुत अच्छा।
दूसरा सवाल: क्या यह काम करेगा?
क्या आपको भरोसा है कि आपसे जो प्रक्रिया करने को कहा जा रहा है, वह वास्तव में कारगर होगी? बंडूरा इसे प्रतिक्रिया प्रभावकारिता (Response Efficacy) कहते हैं—यानी यह विश्वास कि व्यवहार अंततः अपेक्षित परिणाम तक ले जाएगा। और इसे स्थापित करने के लिए शिक्षा की ज़रूरत होती है। हमें लोगों को आँकड़े दिखाने पड़ते हैं, सिद्धांत समझाने पड़ते हैं। हमें उन्हें सिखाना पड़ता है कि यह तरीका क्यों काम करेगा।
यहाँ एक दिलचस्प अंतर आता है—शिक्षा और प्रशिक्षण में क्या फ़र्क है? प्राइमरी स्कूल में इसे शिक्षा कहते हैं, मिडिल स्कूल में शिक्षा, हाई स्कूल में शिक्षा, कॉलेज में उच्च शिक्षा। लेकिन इंडस्ट्री में जाते ही इसे क्या कहा जाता है? प्रशिक्षण यानी ट्रेनिंग। हर कंपनी का एक ट्रेनिंग डिपार्टमेंट होता है। ज़रूर कोई अंतर होगा।
सोचिए—क्या आप चाहते हैं कि आपके बच्चों को सेक्स एजुकेशन मिले या सेक्स ट्रेनिंग? आपका जवाब शायद एजुकेशन हो, लेकिन आपके बच्चे शायद कुछ और कहें! क्योंकि ट्रेनिंग का मतलब है—व्यवहार करना और उस पर फीडबैक मिलना। यह बहुत ताकतवर चीज़ है। क्या आपने कभी "ऑनलाइन ट्रेनिंग" शब्द सुना है? यह अपने आप में एक विरोधाभास है। ट्रेनिंग का मतलब है व्यवहार को देखना, और ऑनलाइन उसे देखना मुश्किल है। यह ऐसा ही है जैसे प्लास्टिक की चाँदी की छुरी, जंबो झींगा, या कानूनी संक्षेप—सुनने में ठीक लगता है पर असल में काम नहीं करता।
तीसरा सवाल: क्या यह इसके लायक है?
यह प्रेरणा का सवाल है। क्या आपको भरोसा है कि इसके परिणाम इसके लायक हैं? यह सवाल परिणामों के बारे में है। बी.एफ. स्किनर ने हमें सिखाया—चयन परिणामों से होता है। डेल कार्नेगी ने स्किनर का हवाला देते हुए कहा था: "जिस दिन से तुम पैदा हुए हो, तुमने जो कुछ भी किया, वह इसलिए किया क्योंकि तुम उसके बदले में कुछ चाहते थे।" परिणाम। इसलिए हमें लोगों को यकीन दिलाना पड़ता है कि यह काम करना वाकई फायदेमंद है।
अगर आप इन तीनों सवालों का जवाब हाँ में देते हैं, तो आप सक्षम महसूस करते हैं। क्या मैं सही हूँ? आप महसूस करते हैं कि आप एक सार्थक काम करने में सक्षम हैं। और जब आप सार्थक काम में सक्षम महसूस करते हैं, तो आप आत्म-प्रेरित हो जाते हैं। तब किसी को आप पर नज़र रखने की ज़रूरत नहीं होती।
पहला 'C' शब्द: Competence (योग्यता)
लीडरों और शिक्षकों के लिए चुनौती यह है—लोगों को सक्षम महसूस कैसे कराएँ? इसका जवाब सरल है: फीडबैक दीजिए, पहचान दीजिए, उन्हें दिखाइए कि वे सक्षम हैं। जब लोगों को लगता है कि वे कुछ अच्छा कर सकते हैं, तो वे उसे करना चाहते हैं। यह एक बुनियादी मनोवैज्ञानिक सत्य है।
दूसरा 'C' शब्द: Choice (विकल्प)
आपका सामान्य विवेक भी यही कहेगा—जब आपको लगता है कि आपके पास स्वायत्तता है, कि आप जो कर रहे हैं उसमें आपका अपना चुनाव शामिल है, तो आप अधिक आत्म-प्रेरित महसूस करते हैं। बी.एफ. स्किनर ने 1971 में अपनी किताब बियॉन्ड फ्रीडम एंड डिग्निटी में यही सिखाया था। उस किताब ने मेरी ज़िंदगी बदल दी क्योंकि मैंने समझा कि मैं परिणामों से नियंत्रित होता हूँ। लेकिन कभी-कभी मुझे नियंत्रित महसूस नहीं होता।
जब मैं किसी सुखद परिणाम के लिए काम करता हूँ, तो अच्छा लगता है। ऐसा लगता है जैसे मैं कुछ पाने के लिए मेहनत कर रहा हूँ। लेकिन जब मैं किसी अप्रिय परिणाम से बचने के लिए काम करता हूँ, तो मैं खुद को नियंत्रित महसूस करता हूँ। इसे नकारात्मक पुनर्बलन (Negative Reinforcement) कहते हैं। यहाँ लीडरों के लिए चुनौती यह है—हम लोगों को असफलता से भागने वाले के बजाय सफलता पाने वाला कैसे बनाएँ?
मैं हर साल मनोविज्ञान की अपनी कक्षा में 600 छात्रों से पूछता हूँ: "कितने लोग यहाँ असफलता से बचने के लिए आए हैं?" करीब 80 प्रतिशत हाथ उठा देते हैं। मैं कहता हूँ, "शुक्रिया आने के लिए। मैं जानता हूँ कि तुम प्रेरित हो, लेकिन तुम खुश नहीं हो। तुमने अपने दोस्तों से कहा होगा—'मुझे क्लास जाना है, यह ज़रूरी है।' तुमने यह नहीं कहा—'मुझे क्लास जाने का मौका मिल रहा है।' तुम सुबह अलार्म घड़ी से उठे होगे, अवसर की घड़ी से नहीं।"
यह सब नज़रिए की बात है। आपका दृष्टिकोण, आपका नज़रिया। एलेन लैंगर ने अपनी किताब माइंडफुलनेस में लिखा है—"जब आप विकल्प देखते हैं, तो आप प्रेरणा देखते हैं।" इसलिए खुद के लिए भी यही करें—रुककर सोचिए कि आपके पास क्या-क्या विकल्प हैं। खुद से और दूसरों से बात करते समय सफलता पाने वाले की भाषा बोलिए, असफलता से भागने वाले की नहीं।
तीसरा 'C' शब्द: Community (समुदाय)
मनोवैज्ञानिक जानते हैं कि सामाजिक सहारा बहुत महत्वपूर्ण है। जो लोग दूसरों के साथ जुड़ाव महसूस करते हैं, वे अधिक प्रेरित और अधिक खुश होते हैं। यहाँ मैं एक कविता सुनाना चाहता हूँ—वैलेरी कॉक्स की "द कुकी थीफ"। इसमें सिर्फ दो पात्र हैं—एक आदमी और एक औरत। खुद को उस स्थिति में रखकर पढ़िए और सोचिए कि आप क्या करते।
कुकी चोर
एक औरत एक रात हवाई अड्डे पर इंतज़ार कर रही थी,
उसकी उड़ान में अभी कई घंटे बाकी थे।
उसने किताबों की दुकान से एक किताब खरीदी,
कुकीज़ का एक पैकेट लिया और बैठने की जगह ढूँढी।
वह किताब में डूबी थी कि उसने देखा,
उसके बगल वाला आदमी, बड़ी बेधड़कता से,
बीच वाले पैकेट से एक-दो कुकीज़ उठाकर खा रहा था।
उसने अनदेखा करने की कोशिश की, कोई दृश्य पैदा न करने के लिए।
वह पढ़ती रही, कुकीज़ खाती रही और घड़ी देखती रही,
जबकि वह गुस्ताख कुकी चोर उसकी कुकीज़ घटाता जा रहा था।
मिनट बीतते गए और उसकी झुंझलाहट बढ़ती गई,
सोचती रही—"अगर मैं इतनी भली न होती तो इसकी आँख काली कर देती।"
जब वह एक कुकी उठाती, वह भी एक उठा लेता।
जब आखिरी कुकी बची तो उसने सोचा—अब यह क्या करेगा?
चेहरे पर मुस्कान और घबराई हुई हँसी के साथ,
उसने आखिरी कुकी उठाई और आधी तोड़ दी।
उसने आधी कुकी उसकी तरफ बढ़ाई, बाकी खुद खा ली।
औरत ने झटके से कुकी छीन ली और सोचा—"हे भगवान,
इस आदमी में ज़रा भी शर्म नहीं है, और यह कितना अभद्र है।
इसने तो धन्यवाद तक नहीं कहा।"
वह कभी इतनी अपमानित महसूस नहीं हुई थी,
और जब उसकी उड़ान की घोषणा हुई तो उसने राहत की साँस ली।
उसने अपना सामान समेटा और गेट की ओर चल दी,
उस कृतघ्न चोर की तरफ देखने से भी इनकार करते हुए।
वह विमान में चढ़ी और सीट पर बैठ गई,
फिर अपनी लगभग खत्म हो चुकी किताब ढूँढने लगी।
जैसे ही उसने बैग में हाथ डाला, वह हक्की-बक्की रह गई—
उसकी आँखों के सामने उसकी कुकीज़ का पूरा पैकेट था।
"अगर मेरी कुकीज़ यहाँ हैं," उसने निराशा में कहा,
"तो वे कुकीज़ उसकी थीं, और उसने मेरे साथ बाँटने की कोशिश की थी।"
तब समझ में आया कि माफी माँगने के लिए बहुत देर हो चुकी है—
वही थी अभद्र, वही थी कृतघ्न, वही थी असली चोर।
आप इस कहानी को पढ़ते समय किसकी तरफ थे? क्या आप स्वतंत्र दृष्टिकोण से सोच रहे थे या अंतर्निर्भर दृष्टिकोण से? अगर आप स्वतंत्र सोच रहे थे तो मैं आपको दोष नहीं देता। हमें बचपन से यही सिखाया जाता है—"अच्छे आदमी सबसे पीछे रह जाते हैं," "चरखी का तेल निकालना पड़ता है," "अपना ढिंढोरा खुद पीटना पड़ता है।" हम स्वतंत्रता की संस्कृति में पले-बढ़े हैं।
हम इस दुनिया में दूसरों पर निर्भर होकर आते हैं। फिर हम किशोर बनने का इंतज़ार नहीं कर सकते—न बच्चे रहे, न वयस्क। तब हम ऐसे काम करते हैं जो कोई और नहीं करता, सिर्फ अपनी स्वतंत्रता दिखाने के लिए। और कुछ लोग वहीं अटक जाते हैं। "मैं खुद कर लूँगा। मुझे किसी की ज़रूरत नहीं।" यह अच्छी बात नहीं है। हमें एक-दूसरे की ज़रूरत है। हमें एक-दूसरे का साथ देना होगा। हमें अंतर्निर्भरता की ओर बढ़ना होगा।
चौथा 'C' शब्द: Consequences (परिणाम)
अब एक कहानी से सब कुछ जोड़ देते हैं। यह घटना 60 साल से भी पहले की है, लेकिन मुझे ऐसा याद है जैसे कल की बात हो। मेरे माता-पिता ने मुझसे पूछा, "स्कॉट, तुम्हें ड्रम सीखने का मन है? ड्रम बजाना सीखोगे?" अरे, मुझे तो जैसे सपना सच हो गया। मैं बडी रिच और जीन क्रुपा जैसे महान ड्रमरों के बारे में सोचने लगा। उन दिनों ड्रम बैंड के सबसे आगे होता था—सफेद मोती जैसा चमकता हुआ ड्रम सेट। मैंने खुद को उसी रूप में देखा। मेरे पास एक दृष्टिकोण था, एक सपना था—और सपना भी एक परिणाम है।
मैंने कहा, "हाँ, मुझे ड्रम सीखना है।" टीचर अपना ड्रम लाकर मेरे ड्रम के बगल में रखते। मेरे पास इतना अच्छा ड्रम नहीं था। मेरे माता-पिता ने मेरे लिए नीलामी से एक पुराना, पिटा हुआ ड्रम खरीदा था। उन्होंने वादा किया—"अगर तुम्हारे टीचर कहेंगे कि तुम बेहतर हो रहे हो, तो हम तुम्हें एक बेहतर स्नेयर ड्रम दिलाएँगे, फिर बास ड्रम, फिर झाँझ।" यही मेरा सपना था और यही मुझे आगे बढ़ाता रहा। परिणाम।
टीचर आते और मुझे तकनीक सिखाते। बायाँ हाथ कैसे चलता है, दायाँ हाथ कैसे। वे मुझे "फ्लैम" सिखाते, "रिम शॉट" दिखाते। जब वे मुझे छोटी-छोटी चीज़ें सिखाते और मैं उन्हें कर लेता, तो मुझे बहुत अच्छा लगता। मैं सक्षम महसूस करता। फिर उन्होंने मुझे "पैराडिडल" सिखाया—एक खास ताल पैटर्न। अगले हफ्ते आने से पहले ही मैंने आगे पढ़ लिया था। मैंने कहा, "टीचर, यह देखिए!" वे बोले, "यह तो डबल पैराडिडल है! हम अभी वहाँ तक पहुँचे ही नहीं थे।" मैं आगे पढ़ रहा था क्योंकि मैं आत्म-प्रेरित था। मैं सक्षम महसूस कर रहा था।
मैं पेंसिल्वेनिया के एलेनटाउन में मुहलेनबर्ग हाई स्कूल से गुज़र रहा था, तभी संगीत टीचर मिले। उन्होंने कहा, "मैंने सुना है तुम ड्रम सीख रहे हो।" मैंने कहा, "हाँ, और मैं अच्छा हो रहा हूँ।" उन्होंने कहा, "तुम बैंड में मार्च कर सकते हो। तुम स्नेयर ड्रमर बन सकते हो।" वाह! यह एक और सपना था। एक और परिणाम।
फिर टीचर ने पूछा, "स्कॉट, ड्रमरोल करने के लिए तैयार हो?" मैंने कहा, "हाँ, बिल्कुल तैयार हूँ।" उन्होंने कहा, "देखो मुझे ध्यान से।" और उन्होंने ड्रमरोल किया। फिर बोले, "अब तुम अभ्यास करो और अगले हफ्ते मुझे ड्रमरोल सुनाना।" अगले हफ्ते आए, पूछा, "कैसा चल रहा है ड्रमरोल?" मैंने कहा, "मैं पैराडिडल कर सकता हूँ।" यह पीछे जाने जैसा था। उन्होंने कहा, "मैं ड्रमरोल देखना चाहता हूँ।" हफ्ते दर हफ्ते बीतते गए। अब हम तनाव, उदासीनता और सीखी हुई असहायता (Learned Helplessness) की बात कर रहे हैं—मनोवैज्ञानिक इसे यही कहते हैं।
मैं स्कूल में संगीत टीचर से मिला और उन्होंने पूछा, "स्कॉट, ड्रम कैसे चल रहे हैं?" मैंने कहा, "ठीक नहीं। मैं ड्रमरोल नहीं कर सकता।" जैसा कि वयस्क करते हैं, उन्होंने कहा, "कभी 'नहीं कर सकता' मत कहो। तुम क्या कर सकते हो?" मैंने कहा, "मैं ड्रमरोल नहीं कर सकता। मैंने बहुत कोशिश की है और अब हार मान चुका हूँ।" उन्होंने कहा, "स्कॉट, जब कभी कुछ बहुत बड़ा लगे, तो उसे तोड़ दो। छोटे-छोटे टुकड़ों में बाँट दो। क्या तुम पैराडिडल कर सकते हो?" मैंने कहा, "हाँ।" "ठीक है, दूसरी बीट क्या है?" मैंने कहा, "दूसरी बीट यह है।" उन्होंने कहा, "बस, यही तो ड्रमरोल है। यह सिर्फ दो बीटें हैं—बार-बार।"
मैं घर गया और अभ्यास किया। अगले हफ्ते टीचर आए और बोले, "स्कॉट, मुझे लगता है तुम अब भी ड्रमरोल नहीं कर सकते।" मैंने कहा, "यह देखिए!" और मैंने ड्रमरोल कर दिखाया। वे हैरान रह गए। "यह कैसे सीखा तुमने?" और मैंने अपने टीचर को सिखाया—10 साल का बच्चा अपने शिक्षक को सिखा रहा था। उन्होंने कहा, "मैं भूल गया था कि यह सिर्फ दो बीटें हैं। मुझे आदत थी पूरी चीज़ एक साथ करने की। तुमने मुझे ड्रमरोल सिखाना सिखाया।"
यहाँ एक बड़ा सबक है—हम हमेशा एक-दूसरे से सीख सकते हैं। हमें फीडबैक स्वीकार करने की विनम्रता और बोलने का साहस चाहिए। और हमें एक-दूसरे को आत्म-प्रेरित महसूस कराने में मदद करनी चाहिए।
चार 'C' शब्दों का सार
तो वे चार ताकतवर शब्द जो आत्म-प्रेरणा को जगाते हैं—योग्यता (Competence), विकल्प (Choice), समुदाय (Community) और परिणाम (Consequences)। ये चारों मिलकर लोगों को सीमाओं से परे जाने के लिए प्रेरित करते हैं।
'C' शब्द
मतलब
कैसे प्रेरित करता है
Competence (योग्यता)
यह विश्वास कि आप काम कर सकते हैं
प्रशिक्षण, फीडबैक और पहचान से
Choice (विकल्प)
स्वायत्तता और अपने निर्णयों पर नियंत्रण की भावना
सकारात्मक भाषा और अवसरों पर ध्यान देकर
Community (समुदाय)
दूसरों से जुड़ाव और सामाजिक सहारे की भावना
एक-दूसरे का साथ देकर और अंतर्निर्भरता से
Consequences (परिणाम)
व्यवहार के सुखद परिणामों का वादा
स्पष्ट लक्ष्य और दृष्टिकोण देकर
सफलता पाने वाले बनाम असफलता से भागने वाले
एक और उपयोगी तुलना यह है कि हम अपने आप को किस नज़र से देखते हैं:
सफलता पाने वाला
असफलता से भागने वाला
"मुझे यह करने का मौका मिल रहा है।"
"मुझे यह करना ही पड़ रहा है।"
अवसर की घड़ी से उठता है
अलार्म घड़ी से उठता है
सीखने और बढ़ने पर ध्यान देता है
गलती न करने पर ध्यान देता है
परिणाम को पुरस्कार के रूप में देखता है
परिणाम को सज़ा से बचने के रूप में देखता है
खुश और प्रेरित
तनावग्रस्त और दबाव में
मुख्य निष्कर्ष
सशक्तिकरण का मतलब सिर्फ जिम्मेदारी सौंपना नहीं है—इसका मतलब है लोगों को सक्षम, स्वायत्त और जुड़ा हुआ महसूस कराना।
तीन सवाल हमेशा पूछिए: क्या आप कर सकते हैं? क्या यह काम करेगा? क्या यह इसके लायक है?
प्रशिक्षण और शिक्षा दोनों ज़रूरी हैं—पहले समझाइए, फिर अभ्यास कराइए और फीडबैक दीजिए।
अपनी भाषा बदलिए—"मुझे करना है" नहीं, "मुझे करने का अवसर मिल रहा है।"
जब काम बड़ा लगे तो उसे छोटे टुकड़ों में तोड़ दीजिए।
हमेशा याद रखिए—हम सब एक समुदाय हैं। एक-दूसरे का सहारा बनिए।
हर किसी से सीखा जा सकता है—यहाँ तक कि 10 साल का बच्चा भी अपने शिक्षक को कुछ सिखा सकता है।
अंत में
सीमाओं से परे जाने का मतलब नियम तोड़ना नहीं है। इसका मतलब है अपने अंदर की उस प्रेरणा को खोजना जो हमें कर्तव्य से आगे ले जाती है। यह तब होता है जब हम योग्य महसूस करते हैं, जब हमारे पास विकल्प होते हैं, जब हम एक समुदाय से जुड़े होते हैं और जब हमें सार्थक परिणाम दिखाई देते हैं। यह सब सिर्फ दूसरों के लिए नहीं—खुद के लिए भी है। अगली बार जब आप खुद को या किसी और को आत्म-प्रेरित बनाना चाहें, तो इन चार 'C' शब्दों को याद कीजिए। और हाँ, जब ज़िंदगी ड्रमरोल जैसी कठिन लगे, तो उसे तोड़ दीजिए—वह सिर्फ दो बीटें हैं, बार-बार।